Остановить глобальное потепление способен Атлантический океан

Оказывается, соленая вода Атлантического океана способна удержать процесс потепления.

К такому выводу пришли китайские ученые. После проведения внимательного изучения новых океанографических данных было обнаружено, что соленая вода способна удержать надвигающуюся жару. Океанологи утверждают, что каждые 25-30 лет вода в Атлантическом и Южном ледовитом океане меняет свою соленость.

Такие циклы еще были замечены в начале ХХI века. Ученые того времени утверждали, что на протяжении 1945-1975 гг. возможно глобальное похолодание. Лишь в 1970-их установили, что теплые и холодные периоды наступают из-за движения тепла в водах Мирового океана.

Более соленая и густая вода на поверхности северной Атлантики начинает «давить» на глубинные воды. А холодные воды начинают потихоньку подходить на верх и забирать в свои глубины все тепло. Китайские специалисты установили, что в 2000-х годах наблюдалась рекордная соленость воды в океане, а из-за этого в мире возросла средняя температура воздуха.

Ученые во главе с Сяньяо Ченем и Ка-Кит Туном провели измерения с помощью специальных океанографических буев, которые способны двигаться вверх-вниз в толще воды. Эксперты сообщили, что благодаря полученным данным они смогли понять процесс перемещения тепла в Мировом океане.

Как выяснилось, еще в начале века из-за повышения солености, избыток тепла с поверхности вод ушел на глубину до 2 км. Поэтому, в мире приостановился процесс глобального потепления. По их данным, период стабилизации продлится еще 10-15 лет, а потом возобновится мощное наступление повышения температуры. Которое через время сменит похолодание.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *