Оснастят супер-оружием стратегические “бомберы” США

В отличие от существующих систем, новый лазер будет уничтожать боеприпасы, а не ослеплять их системы наведения.

Исследовательская лаборатория ВВС США объявила о намерении разработать новый боевой лазер, это оружие планируется устанавливать на стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress. Оно будет использоваться для защиты самолетов от ракет противника, причем, в отличие от существующих систем, новый лазер будет уничтожать боеприпасы, а не ослеплять их системы наведения.

Большие самолеты, неспособные на резкое маневрирование, представляют собой относительно легкую мишень для ракет противника, зенитных и класса «воздух-воздух». Сегодня для защиты летательных аппаратов от средств поражения используются тепловые ложные цели, дипольные отражатели, инфракрасные излучатели с модулируемым излучением, а также лазерные системы, ослепляющие головки наведения ракет.

По мнению американских военных, новая лазерная установка позволит защищать самолеты эффективнее. Проект разработки системы, рассчитанный на пять лет, получил название SHIELD. В рамках программы планируется создать подвесные контейнеры с боевыми лазерами, которые можно будет устанавливать на только на бомбардировщики B-52, но и на военно-транспортные самолеты C-130J Super Hercules.

Поскольку новый лазер будет выполнен в подвесном корпусе, его не будут использовать на самолетах, имеющих небольшую эффективную площадь рассеяния, чтобы не нарушать их малозаметность. Другие подробности о перспективной системе пока не раскрываются.

В марте текущего года стало известно, что силы специальных операций ВВС США в течение ближайшего года проведут испытания боевого лазера, разрабатываемого для самолетов огневой поддержки AC-130J Ghostrider. Целью испытаний станет не столько проверка возможностей боевых лазеров, установленных на самолетах огневой поддержки, сколько оценка целесообразности их использования в операциях огневой поддержки.

В середине декабря прошлого года Научный консультативный совет ВВС США объявил, что самолеты огневой поддержки AC-130J полностью пригодны для установки на них боевых лазеров. По оценке специалистов, самолеты имеют достаточно мощные генераторы, которые могут использоваться для питания уже существующих твердотельных лазеров.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *