Окружающий нас мир с видимыми сигналами Wi-Fi

Подавляющему большинству людей хорошо известно, что такое Wi-Fi. Это стандарт беспроводной передачи информации с помощью достаточно высокочастотных радиоволн, который используют для подключения к Интернету и другим сетям все современные смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки и другие электронные устройства.
Но что бы произошло, если бы можно было визуально видеть радиосигналы сетей Wi-Fi, как это мог делать один из главных героев популярного научно-фантастического сериала “Люди Альфа”? Вероятно, вся окружающая нас среда была бы буквально затянута “электрическим туманом”, а в местах большого скопления людей, к примеру, в центре крупных городов, этот туман превратился бы настоящие подобие очень плотного смога. Более точно обрисовать вышеупомянутую ситуацию попытался художник Николай Лэмм (Nickolay Lamm), которому оказывал помощь в этом деле М. Браунинг Фогель (M. Browning Vogel), бывший сотрудник Исследовательского центра НАСА имени Эймса, а ныне ученый, имеющий степень доктора философии по астробиологии и преподающий в одном из университетов.

Следует заметить, что все, что можно увидеть на представленных снимках, является не просто выдумкой художника. В основу созданных изображений были положены основные физические законы и принципы распространения радиоволн, учитывающие все особенности высокочастотных радиоволн диапазона, в котором работает все оборудование стандарта Wi-Fi. При создании изображений Лэммом и Фогелем были учтены все особенности радиоволн диапазона 2.4 ГГц, их частота, амплитуда и дальность распространения. А разными цветами, красным, желтым, зеленым и синим, на изображениях показаны различные частотные каналы, понятие которых известно всем, кто более-менее знаком с работой оборудования стандарта Wi-Fi.

Любое электронное устройство, имеющее в своем составе Wi-Fi – передатчик, формирует вокруг себя сферическую область, наполненную радиоволнами, сила которых уменьшается по мере удаления от источника сигнала. Размеры этой области могут колебаться от 20 до 100 метров, что напрямую зависит от мощности передающего устройства. Но высокочастотные радиосигналы очень плохо проходят через стены сооружений и даже деревья являются для них серьезным препятствием, значительно снижающим качество этих радиосигналов. Именно поэтому мы не видим на снимках простого нагромождения сфер, картина распространения радиоволн в окружающей среде намного более сложна, а взаимодействие радиоволн от различных источников, интерференция и другие эффекты становятся причиной возникновения пиков, провалов и более сложных образований, настоящих “водоворотов” в общем электромагнитном поле.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *