Обедаем по-японски: аутентичная японская кухня

К аутентичным японским блюдам можно отнести суши, мисо-суп и темпуру, а основные продукты – это рис, тофу и продукты моря. В разных регионах страны одни и те же блюда могут отличаться, например, в Канто любят блюда с большим количеством пряностей, а в Кансае предпочитают более мягкий вкус. Следующие советы помогут вам в полной мере насладиться полезными деликатесами японской кухни. Если вы хотите почувствовать себя японцем дома, не выходя из дому, закажите суши с доставкой, где вы сможете выбрать еду из лучших ресторанов.

1. Учитывайте сезон и доступные продукты в той местности, где вы обедаете. Аутентичная японская кухня, как правило, использует свежие продукты по сезону. Так что блюда должны состоять из тех овощей и морепродуктов, которые доступны в это время года и в данном регионе.

2. Расспросите о ключевых ингредиентах блюд, таких как даси, мисо и соевый соус. Даси – это японский бульон из бурых водорослей, сушеных грибов шиитаке или сушеных мелких сардин. Мисо представляет собой пасту, приготовленную из ферментированного риса, ячменя, сои и соли. В японский соевый соус добавляют пшеницу, и он слаще, чем китайские разновидности.

3. Попробуйте мисо-суп – смесь бульона даси и мисо с добавлением тофу и овощей. Все настоящие японские супы имеют в качестве основы даси, а уж добавками могут быть морепродукты, свинина, тофу и морские водоросли.

4. Не забудьте заказать рис или лапшу. Рис – это основа японской кухни. Есть блюда из белого риса, из смеси белого и коричневого риса или даже смеси перловки и белого риса. Разновидности японской лапши – соба, удон или сомен – часто подаются холодными с соусом.

5. К супу, рису или лапше закажите оказу. Это блюдо, приготовленное из свежей рыбы, тофу, мяса и овощей. Стандартный японский обед состоит из трёх оказу, которые могут быть сырыми, жареными, вареными, а также приготовленными на гриле или на пару.

6. Основные блюда полагается есть с маринованными овощами или солёными закусками. Их, как правило, ставят на стол в небольших количествах, чтобы они придавали вкус блюдам из риса. Морепродукты часто солят, чтобы улучшить их вкус.

7. Будьте готовы заплатить высокую цену за настоящие суши. Качество этой альфы и омеги японской кухни зависит от свежести ингредиентов. Закажите простые виды суши, например, роллы с огурцом, чтобы оценить качество риса, составляющего основу для оценки вкуса суши.

Примечания:

Настоящий японский обед должен заканчиваться зелёным чаем.

При традиционной японской сервировке чашка с рисом ставится слева, миска с супом справа, а основные блюда расставляются на плоских тарелочках за супом и рисом.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *