Несущие смерть крошечные медузы

Они совсем маленькие и на первый взгляд милые существа. Но если Вы столкнетесь с ними лично, первое впечатление окажется очень обманчивым. Эти почти незаметные «желейные» существа не прощают тех, кто нарушает их покой. Медузы ируканджи очень ядовиты: один их «укус» способен не только нейтрализовать, но и убить взрослого человека.

Только представьте себе: эта крошка (15-25 мм!) с 4-мя тонкими щупальцами, которые иногда достигают 1 метра, стреляет ядом! Хоть и питается она планктоном, но иногда может нападать даже на мальков рыб.

Обычно медузы ируканджи обитают в океане на севере Австралии (ближе к Квинсленду) и около Большого Барьерного рифа.

Такое необычное название — «ируканджи» миниатюрные живые существа получили в 1952 году от Гюго Флекера. Он посвятил открытие австралийским аборигенам — Ируканджи.

Но уже в 1964 году медузы получили свое второе имя – медузы Барнса. И это было неспроста: доктор Джек Барнс пожертвовал собой ради науки — на себе показал влияние яда этих медуз на человека, а так же очень подробно описал все свои ощущения. Конечно же, Джек остался жив.

Впрочем, те ощущения, которые во всех красках прочувствовал экспериментатор, каждый год на себе испытывают около 20-25 человек.

Очень часто жертвы ируканджи совсем не замечают ее. Позже пораженное место начинает отекать, появляется слабая боль. Затем кружиться голова, начинает подташнивать. Еще немного и яд поражает нервную систему: появляется агрессия и повышенная возбудимость, иногда — спутанность сознания, на фоне этого всего начинает повышаться давление. В результате может наступить инфаркт или сердечная недостаточность.

Противоядия от «укуса» ируканджи еще не нашли, поэтому в местах обитания этих медуз на берегу установлены специальные щиты, на которых описаны симптомы «встречи» с медузой, мероприятия первой помощи, а так же рекомендация обязательного обращения в ближайшую больницу.

Для тех, у кого есть проблемы со здоровьем, укус ируканджи может повлечь даже смерть. Но даже самым здоровым людям «букет» очень неприятных ощущений обеспечен.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *