Научились программировать жизнь человека генетики

Полный контроль над ДНК — дело уже не столь отдаленного будущего

Генная инженерия уже достигла того уровня развития, когда ученые могут “программировать” человеческую жизнь наперед, в частности, внося в ДНК изменения, направленные на защиту от вирусов и распространенных заболеваний. Кроме того, редактированию подлежит даже характер будущего человека, а также его привычки и различные особенности. Все это — крайне сложная, однако уже осуществимая задача, уверены исследователи из Соединенных Штатов Америки.

Современные генетики, как отмечают сотрудники Массачусетского технологического университета, уже освоили редактирование двух третей элементов, составляющих человеческий геном. Полный контроль над ДНК — дело уже не столь отдаленного будущего.

Существуют технологии, с помощью которых можно, например, полностью избавить генно-модифицированных людей от вероятности заражения определенными вирусами.

Остаются некоторые вопросы, регулирующие этичность подобных вторжений в ДНК, однако ученые смогут разрешить все возможные этические противоречия уже совсем скоро. Человечество, таким образом, перейдет на новый уровень, где жизнь будет меньше зависеть от случайных факторов, определяемых при рождении.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *