Ключ к бессмертию человека нашли ученые из США

В США ученые из Стэнфордского университета научились безопасно наращивать концевые участки хромосом, которые отвечают за процесс старения человека. Теперь они уверяют, что их открытие станет ключем к обретению бессмертия.

Концевые участки хромосом называются теломерами. Они выполняют в организме защитную функцию и не способны соединяться с другими хромосомами, пишет Hi-News.

Как известно, клетки человека умирают после примерно 50 делений – это связано с сокращением размера теломер. Ученые много лет искали способы удлинить участки ДНК на краях хромосом и, судя по всему, теперь им это удалось.

“Мы нашли способ удлинить человеческие теломеры более чем на 1000 нуклеотидов, развернув вспять ход времени для клеток человека, что эквивалентно многим годам человеческой жизни”, – рассказала один из авторов исследования профессор микробиологии и иммунологии Хэлен Блау.

Специалисты из Стэнфордского университета разработали новую технологию: они вводили модифицированную РНК в культуру человеческих клеток, что повышало активность теломеразы на 1-2 дня. За это время теломераза активно удлиняла теломеры, после чего запрограммированная РНК полностью распадалась.

“Это открытие также поможет нам увеличить количество клеток для многочисленных исследований медицинских препаратов и моделирования заболеваний”, – добавила она.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *