Из креветок ученые предлагают делать косметику

Исследователи обнаружили, что молекулы в панцире креветок можно использовать вместо полимеров, которые добавляют буквально во все: начиная от шампуня и заканчивая краской. Эти вещества контролируют плотность и долговечность, но не экологичны. Теперь ученые испытывают новый полимер из креветки, чтобы использовать его в косметике.

Исследователи из Университета Глиндора отмечают, что природные полимеры являются более экологически чистыми, чем синтетические, так как они сделаны не из нефтехимикатов. Теперь им удалось извлечь такой полимер из панцирей креветок, которые для исследования предоставил норвежский производитель морепродуктов.

Натуральный полимер происходит из хитина, который присутствует в ракушках морепродуктов. Остается надеяться, что он будет выполнять те же функции, что и существующие ныне искусственные полимеры в предметах личной и бытовой гигиены.

Исследование этого вопроса займет теперь два года, на которые ученым и выделили 1,5 млн долларов. «Мы разработали новый полимер, который сейчас проходит испытания, – отметил профессор Пит Уильямс. – Хитозан – материал, изготовленный путем обработки панцирей ракообразных гидроксидом натрия – был давно известен, но мы нашли способ изменить его так, чтобы придать улучшенные свойства».

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *