Интернет в Украине пустят по линиям электропередач

Телеком-регулятор обратился к своему “коллеге” на энергетическом рынке с предложением разработать единые правила доступа к столбам и опорам, на которых провайдеры смогли бы подвесить свои кабеля.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) инициировала разработку “правил игры” для доступа телеком-компаний к линиям электропередач (ЛЭП). С соответствующим предложением ведомство обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики (НКРЭ). Документ должен предусмотреть совместное использованием электроопор для размещения телекоммуникационного оборудования.

НКРСИ также предложила НКРЭ согласовать однотипные требования к заключению договоров и предоставлению технических условий. В документе также необходимо разработать экономически обоснованные методики, по которым можно рассчитывать стоимость подвеса волоконно-оптических линий связи на опорах ЛЭП.

Для достижения вышеизложенных целей телеком-регулятор предложил НКРЭ принять участие в работе над законопроектом “Об инфраструктуре телекоммуникационных сетей”. Члены НКРСИ также предложили Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) ознакомить их с расчетами стоимости услуг по использованию опор линий электропередач в сельской местности, в том числе в разрезе областей.

Успешное взаимодействие двух отраслей в части совместного использования телеком-операторами объектов энергетического комплекса поспособствует созданию рабочих мест, отметили в НКРСИ. А жители сел и депрессивных районов страны смогут получить современные услуги широкополосного доступа в интернет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *