Инопланетная жизнь пурпурных планет

Хотите найти инопланетную жизнь? Ищите пурпурные планеты! Одними из древнейших землян были пурпурные бактерии, которые господствовали в биосфере планеты примерно 3 миллиарда лет назад. Если на каких-то экзопланетах присутствуют похожие микробы, то ее характерная окраска будет видна из космоса.

Предыдущие исследования показали, что мы могли бы обнаружить инфракрасный “след” растительности на других планетах, выяснив характер этого сигнала на основе деревьев и других растений Земли. Другие ученые советуют искать признаки газов, которые выделяются только биомассой.

Но из всех видов инопланетян вероятнее всего нам встретятся микробы – ведь эти формы жизни процветали на Земле миллиарды лет, до появления более сложных организмов, и, скорее всего, переживут их. Эстер Санрома (Esther Sanromá) из Астрофизического института Канарских островов и ее коллеги задумались о том, какую “картинку” выдавали инопланетному наблюдателю первобытные бактерии Земли. Ведь и мы могли бы искать ее на экзопланетах!

Исследователи создали модель планеты, похожей на раннюю Землю, и разобрали некоторые значимые факторы (распределение суши по поверхности, уровень облачности, сфера обитания микробов – море или суша). Оказалось, что, если пурпурные бактерии процветают на суше или у богатых питательными веществами морских берегов, то свет, отражаемый планетой в космос, характерным образом меняется. Если они живут только в океанах, то их цвет увидеть сложнее.

Космический телескоп “Джеймс Вебб”, запуск которого запланирован на 2018 год, сможет поймать такие сигналы (если звезда пурпурной планеты не очень далеко от нас). Также звезда должна быть не очень крупной, иначе ее свет затмит планету. Но и это не станет препятствием для следующего поколения телескопов, которые будут способны отфильтровать свечение ярких звезд.

Выводы Санрома и ее коллег представлены в журнале препринтов arXiv.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *