Энергоэффективное строительство

Воплощение в жизнь принципов строительства энергоэффективных зданий сопряжено с определенными трудностями. Основным тормозом на пути серийного производства таких домов выступает недостаточное развитие соответствующих технологий. Что и понятно, учитывая сравнительно небольшую историю развития идеи снижения энергозатрат зданий с момента ее зарождения и до наших дней. Многие инженерные решения в этой области не отличаются простотой реализации. Да и стоимость оставляет желать лучшего. Так, пилотный проект строительства сравнительно небольшого по жилой площади “экономного” дома обошелся его владельцу в пятьсот тысяч долларов.

Таким образом, идея жилья, которое полностью себя обеспечивает, постепенно отходит на второй план. Воплощение принципов снижения потребления энергии обеспечивающими системами, в отличии от принципов полного отказа от внешних источников (центральное отопление и т.д.) в пользу полного цикла самообеспечения, набирает все большую популярность. В Америке эта программа носит название Near-Zero Energy House. Она во многом повторяет идеи “пассивного дома”, спроектированного немецким архитектором. В то же время, если вы хотите обеспечить своё жильё источником альтернативной энергией, тогда советуем вам приобрести ветрогенераторы.

Несмотря на довольно неплохие успехи, фиксируется снижение энергопотребления примерно наполовину, процент таких домов (в сравнении с общим количеством строящихся жилых зданий) практически ничтожен. На сегодняшний день реализовано всего несколько сотен таких зданий.

Помимо сложности строительства энергоэффективных домов, возникают и другие неудобства. Снижение потребления ресурсов подразумевает определенную конструкцию здания. Например, строго регламентированное ориентация дома на местности, размеры поверхности кровли и, даже, размер и форма окон. Соблюдение этих правил, конечно, заметно снизят потребности помещений в отоплении (примерно на 2/3), но и существенно ограничит дизайнерскую фантазию.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *