Для обеспечения Интернетом Facebook испытал беспилотник

Компания Facebook успешно испытала беспилотный самолет на солнечных батареях Aquila для обеспечения связи с интернетом в труднодоступных районах.

Инженеры компании работают над самолетом, корпус которого выполнен из углепластика, вот уже два года, сообщил Цукерберг.

Размах крыльев машины превышает этот показатель у Boeing 737. Испытания прошли в штате Аризона.

“Первоначально была поставлена задача, чтобы Aquila совершил полет в течение 30 минут, однако все пошло так хорошо, что мы решили увеличить время до 96 минут”, – рассказал глава Facebook.

Главное предназначение аппарата – подключения к Интернету жителей труднодоступных районов. Само создание флота беспилотников является частью плана компании по обеспечению Интернетом миллиардов людей по всему миру.

Согласно оценкам Facebook, около 10% жителей Земли в настоящее время не имеют доступа к Интернету из-за географических, физических или даже политических причин.

Как сообщалось ранее, британский физик Стивен Хокинг, основатель Facebook Марк Цукерберг и российский бизнесмен Юрий Мильнер планируют отправить зонд за пределы Солнечной системы для поиска внеземной жизни. Проект исследования, подучившего название Breakthrough Starshot, обойдется в 100 млн долларов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *