Бушует в Японии эпидемия… девственности

Девственность в зрелом возрасте – широко распространенное явление в Стране восходящего солнца. В целом, японцы отличаются менее активной сексуальной жизнью, чем жители других промышленно развитых стран.

«Я никогда не был с девушкой. Никогда. Никогда – это не значит, что они меня не интересуют. Я люблю женщин. Но я не могу сделать это», – признается репортеру AFP один из них, 41-летний Такаши Сакаи, который относится к 25% мужчин возраста 30-40 лет, остающихся девственниками. Их число увеличилось на 3% за период между 1992 и 2010 годами.

И, согласно по данным исследования 2010 года, только 30% японцев теряют девственность по достижении 20 лет (для сравнения у немцев эта цифра составляет 80%).

Многие исследователи считают, что причина этого сексуально-социологического феномена кроется в экономике – они объясняют это кризисом, который случился в начале 1990-х годов. «Многие японские мужчины потеряли свою сексуальную уверенность как результат экономической кастрации», – объясняет Йоко Ямамото, эксперт, специализирующийся на брачном рынке.

Другой эксперт, Шинго Сакацуме, работающий в центре оказания помощи жертвам сексуальных блокад, отмечает современный парадокс: секс в Японии повсюду – на улице, на ТВ, в манге, но неуместно о нем говорить всерьез. «Японцы сегодня уже забыли, то такое сексуальность и не знают, как строить отношения и как вступать в брак», – сетует он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *