Бесплатный обед для бомжей Кембриджа – прощальный подарок Стивена Хокинга

Стивен Хокинг, выдающийся английский физик-теоретик, космолог и популяризатор науки, которого похоронили в минувшую субботу, 1 апреля, сделал соотечественникам последний подарок: он оплатил обед из трех блюд для полусотни бездомных Кембриджа. Об этом пишут во вторник, 3 апреля, британские СМИ и, в частности, издание Мirror.

Прощальный обед, организованный благотворительным фондом FoodCycle и оплаченный семьей Хокинг, состоялся в методистской церкви Уэсли – в нескольких десятках метров от места, где проходила траурная церемония. В записке, оставленной великим ученым, было написано: “Подарок от Стивена”. Отмечается, что воспользоваться бесплатной едой мог всякий, кто зашел в здание церкви.

Прощальная служба состоялась в субботу, 31 марта, в церкви Святой Марии на территории Кембриджского университета, расположенной неподалеку от университетского колледжа Гонвилл-энд-Киз, где Хокинг проработал более 50 лет.

На поминальную службу были приглашены около 500 человек, в числе находились актер Эдди Редмэйн, сыгравший роль Стивена Хокинга в биографическом фильме 2014 года “Вселенная Стивена Хокинга”, гитарист группы Queen Брайан Мэй, актриса Анита Добсон, ирландский комик и телеведущий Дара О’Бриэн, глава компаний Tesla и SpaseX Илон Маск и драматург Алан Беннетт. Прах Стивена Хокинга похоронен в лондонском Вестминстерском аббатстве рядом с могилами Исаака Ньютона и Чарльза Дарвина.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *